Agenda 2016

Banda Sinfonica "la Artistica" Buñol

 

 

 

 

Sábado día 2 de diciembre  a las 19.30 horas     Teatro Montecarlo

 

Banda Sinfonica Sociedad Musical “la Artistica” Buñol

 

Henrie Adams director

 

Concierto   -   Año Nuevo

 

 

Concierto conmemorativo -  400 años de la muerte de William Shakespeare 

 

 

 

 

 

1ª Parte

 

 

Obertura Richard  III                                                                 P. Gilson

 

Obertura Fantasia Romeo y Julieta                                              P.I Tchaikovsky 

 

 

 

2ª Parte

 

 

Othello                                                                                      A. Reed

 

    1. Preludio

    2. Aubade “Cyprus”

    3. Othello and Desdemona

    4. Entrada de la corte

    5. La muerte de Desdemona - epilogo 

 

 

 

Praise Jerusalem                                                                           A. reed

 

 

 

 

Orquesta de la S.M. "La Artistica" Buñol

 

 

 

 

Domingo día 3 de diciembre  a las 18.00 horas        Teatro Montecarlo

 

Concierto   -   Año Nuevo

 

 

Un Concierto Familiar   BESTIAL”

 

 

 

1ª Parte 

 

Orquesta de iniciación 

 

Francisco Carrascosa director

 

 

 

 

2ª Parte

 

Orquesta Sinfonica de la Sociedad “la Artistica” Buñol

Gruppo de percusion    “Percustica”

Escuela de danza Luis Ayllon

 

 

Funcky Monkey and Friends                     E. Huws Jones

 

Carnaval de los animales                        C. Saint Saens

 

 

 

 

Henrie Adams  director

 

 

 

 

 WASBE-CH        Interlaken Suiza

 

 

Sabado, dia 30 de enero  WASBE-CH         Interlaken -Suiza

 

Semenario sobre Interpretacion y estudio de partituras

 

 

Swiss Saxophone Orchestra

 

Henrie Adams

 

 

Programa

 

Fantasia y Fuga en do menor                                  J.S Bach

Kol Nidrei                                                              M. Bruch

Fantasia sobre "Näher zu Gott"                               G. Bumcke

Musica Insrumental de la "Misa Glagolskaja"            L. Janacek

Segunda suite                                                       G. Holst

Spatacus y Phrygia                                                A. Khatschaturian

 

 

 

 

Banda Municipal de Barcelona

AUDITORI BARCELONA

 

 

Banda Municipal de Barcelona

 

Henrie Adams , Director

 

 

Sábado,      13  de febrero als 12.00  horas                          Auditori Barcelona

 

Concierto Familiar

 

 

Miercoles ,  dia 10  de febrero a las 10.15  y 11.45  horas      Auditori Barcelona

 

Jueves ,  dia 11  de febrero a las 10.15  y 11.45  horas         Auditori Barcelona

 

Viernes ,  dia 12  de febrero a las 10.15  y 11.45  horas         Auditori Barcelona

 

 

 

Conciertos escolar

 

 

 

Programa                 “Tifónics"

 

 

 

 

 

 

Orquesta Sinfónica de Castellón

 

 

 

Viernes,   19 de Febrero a las 19.30 Horas   Auditorio Castellón

 

Orquesta Sinfónica de Castellón 

 

Director: Henrie Adams

 

solista a determinar

 

 

 

Programa

 

Sieben Frühe Lieder                                            Alban Berg

 

Sinfonía nº 4   en sol Mayor                                Gustav Mahler

 

 

 

 

 

Orquesta de la S.M. "La Artistica" Buñol

 

 

 

 

 

Miércoles dia 9 de marzo  al la   20.00 horas            Palau de la Musica Valencia

 

"Artes en Paralelo"

 

 

Orquesta Sinfonica de la sociedad “La Artistica”  Bunol

 

Henrie Adams, director

Astrid Crone, soprano

Mayte Pardo, Arpa

 

 

 

 

 

 

Programa

 

 

Entrada de la Reina de Saba                                                    G.F. Handel

 

“Rinaldo” Acto segundo  “Lascia ch´io Panga                             G.F. Handel

 

Concierto  nº 6 in si bemol  Mayor                                            G.F. Handel

Para Arpa y Orquesta                               

 

“Samson” Acto Tercera ” Let The Bright Seraphim “                   G.F. Handel

 

Musica para los Reales Fuegos Artificiales                                  G.F. Handel

 

 

 

 

 

 

 

 

Banda Del Conservatorio Municipal "Bruc" de Barcelona

 

 

 

Sabado dia 12 de Marzo al la 19.00 horas

 

Auditorio "Eduard Toldra" Conservatorio Bruc de Barcelona

 

 

 

 

Banda del conservatorio de "Bruc"

Henrie Adams  director

 

 

Obras de 

 

J. van der Roost, R. Binge, J. de Haan y Queen

 

 

 

 

Banda Municipal de Barcelona

 

 

 

Domingo,  13 de Marzo a las 18.00 horas     Auditori Barcelona Sala Pau Casals

 

Cor de noies de LÓrfeó Català

Voxalba

Banda de L´Esmuc

Banda Municipal de Barcelona

 

 

Henrie Adams director

 

Programa

 

1ª Parte

 

Tiento del Primer Tono y Batalla Imperial            C. Halffter

Dance Movements                                             P. Sparke

 

2ª Parte

 

Sinfonia nº 3 “Planet Earth”                                J. De meij

 

 

 

 

 

Banda Sinfónica "La Artistica"   Buñol

 

Concierto     “Aniversario del Teatro Montecarlo”  

 

Sabad, 2 de abril 2016 a  las 19.30 horas    

 

 

Orquesta y Banda Sinfonica de la sociedad Musical “La Artistica”

 

Henrie Adams , director

 

 

    -NAPOLEÒN,  -  El Principio del Final  -

 

 

 

Programa

 

 

Musica para los reales fuegos artificiales                    G. Handel

 

 

Sinfonia Funebre y Triumphal                                      H. Berlioz 

 

 

La Victoria de Wellington                                             L. van Beethoven

 

 

1812                                                                             P.I. Tchaikovsky    

 

 

 

 

Orquesta Sinfónica de Castellón

 

 

Viernes, 8 de Abril a las 19.30 Horas   Auditorio Castellón

 

Orquesta Sinfónica de Castellón 

 

Director: Henrie Adams

 

 

 

Concierto conmemorativo -  400 años de la muerte de William Shakespeare 

 

 

Musica incidental de

 

A Midsummer Night´s dream opus 61                   Felix Mendelssohn Bartoldy

 

 

    1.- Overture, opus 21

    2.- Scherzo

    3.- Over Hill and Dale : Lístesso Tempo - allegro vivace

    4.- Allegro Vivace

    5.- Intermezzo: Allegro appassionato

    6.- Notturno: Andante Tranquillo

    7.- Dance of the Clowns: Allegro di Molto

    8.- Wedding March. Allege Vivace

 

 

 

Sinfonia nº6 “Pastorale in Fa mayor opus 68            Ludwig van Beethoven

 

 

    1.- Erwachen heiteren Empfindungen bei der Ankunft auf dem Lande

    2.- Szene am Bach

    3.- Lustiges Zusammensein der Landleute

    4.- Gewitter,Sturm 

    5.-Hirtengang, frohe und dankbare Gefühle nach dem Sturm

 

 

 

 

 

Trobada de Instrumentos de Metal   

 

 

 

TROBADA  de Instrumentos de Metal Barcelona  

 

 

 

Domingo 17 de abril  a las 17.00 horas  auditorio de Vilanova i la Geltrú

 

 

Henrie Adams, director

 

 

PROGRAMA

 

 

 

Tielman Susato Suite    de “Danserye”                    Tielman Susato/J. Lichtman

 

 

    1.- La Morisque

 

    2.-  Ronde “Mon Amy”

 

    3.- Pavane Battaille

 

 

La conquista del paraíso                                        Vangelis/ arr. F. Bernaerts

 

 

 

 

 

 

Le Péri Fanfaria                                                     P. Dukas               

 

 

    

Carmen Suite                                                        G. Bizet / J.F. Taillard    

 

    1.- Preludio

    2.  Aragonaise

    (3.- Habanera)

    4.- les Dragons de Alacala

    5.- Toreador                

 

 

 

 

Can Can                                                                J. Offenbach /arr J.F. Taillard

 

 

 

Banda Municipal de Barcelona

 

 

Domingo, 24 de abri  a las 20.00 horas   Atrium Viladecans

 

Banda Municipal de Barcelona

 

Henrie adams.director

 

 

Programa

 

1ª Parte

 

 

Maruxa Preludio                 A. Vives

Empuries                           E. Toldra

Algemiz                             F. Ferrer Ferran

Voro del niu                       E. Sants

 

2ª  Parte

 

Montmagastre                    M. Otra

El Somni                            M.Sarderra

Puigsoliu                            J. Serra

La Glosa el Nio                   S. Brotons

 

 

 

 

 

 

Banda de la Sociedad Musical “Santa Cecilia” Chelva

 

 

Domingo, 1 de Mayo     al las 18.00 horas     Sala Multiuso

 

Banda de la sociedad Musical “Santa Cecilia” Chelva

Henrie Adams, director

 

 

!ª Parte

 

El Arca de Noé                                    Bert Apprmont

 

El Arca de Noé                                    Oscar Navarro

 

2ª Parte

 

Bestiarium, Suite para Banda

 

 

1- Peces Tropicales. Una aventura azul intenso - Bert Appermont

 

2- Baile de la Ballena. Un ballet para las especies en peligro de extinción - Philip Sparke

 

3- Tyrannosaurius Rex - Ferrer Ferran

 

4- El Caracol - Jan van der Roost

 

5- El Canguro - Kevin Houben

 

6- Los Simios - Robert W. Smith

 

7- La Carcoma - Victoriano Valencia

 

8- Charlie el Camaleón - Luis Serrano Alarcón

 

9- La Mosca - Oscar Navarro

 

 

 

 

 

Banda Municipal de Barcelona

 

 

 

Domingo, 8 de Mayo   a las 18.00 horas           Auditori Barcelona   Sala 1

 

Banda Municipal de Barcelona

 

"Mar i Cel"

 

Henrie Adams, Director

 

Albert Guinovart, piano

Astrid Crone , soprano

Arnau Tordera, tenor

 

1ª Parte

 

Gaudi, Barcelona                                                       A. Guinovart

Concerto para piano y banda nº1 "Mar i Cel"                A. Guinovart

 

2ª Parte

 

Miss saigon                                                               C.M. Schönberg/de Meij

Les Miserables                                                           C.M. Schönberg/Peeters

 

 

 

 

 

 

Orquesta Sinfónica de Castellón

 

 

 

Viernes, 13 de Mayo  a las 19.30 Horas      Auditorio Castellón

 

Orquesta Sinfónica de Castellón 

 

Director: Henrie Adams

 

 

Programa

 

 

 

Obertura leonora 1                                         Ludwig van Beethoven

 

Variaciones sobre un tema de Haydn            Johannes Brahms

 

 

Suite Checa                                                   Antonin Dvorak

 

Danzas de Galantha                                      Zoltan Koldaly

 

 

 

Banda Municipal de Barcelona

 Viernes, 20 de Mayo a las 19.15  horas   "Pati de la Seu del districte Nou Barris"

 

 

Banda Municipal de Barcelona

 

Director: Henrie Adams

 

"Cine del Oeste"

 

Obertura "The Cowboys"                                         J. Williams /Curnow

Rio Bravo                                                               D.Tiomkin  / Kabat

Moment for Moricone                                              E. Moricone / de Meij

How thw the west was won                                     A. Newman / Chudy

Bailando con Lobos                                                 J. Barry

Magnificant Seven                                                  E. Bernstein / Peeters

 

 

 

 

 

Sabado ,21 de Mayo a las 21.00 horas  Teatro Kursaal de Manresa

 

 

Banda Municipal de Barcelona

 

Director: Henrie Adams

 

1ª Parte

 

"Shakespeare en el Cine"

 

Muerte en Venecia (Adagietto de la Sinfonia nº5)       G. Mahler/ Mortimer

Shakespeare in Love                                                S. Warbeck/ Ryant

Tema de "Romeo y Julieta                                        N. Rota/Mortimer

Enrique V                                                                P.Doyle/ de Meij

 

 

2ª Parte

 

"Cine del Oeste"

 

 

Obertura "The Cowboys"                                         J. Williams /Curnow

Moment for Moricone                                              E. Moricone / de Meij

Magnificant Seven                                                  E. Bernstein / Peeters

 

 

 

Viernes, 27 de Mayo a las 19.30 horas   "Gent Gran Eixample" Parque Miro

 

Banda Municipal de Barcelona

 

Director: Henrie Adams

 

 

 

 

 

 

Sabado, 28 de Mayo a las 20.00 horas Concierto "Tres Torres" Plaza Joaquim  Pena

 

 

Banda Municipal de Barcelona

 

Director: Henrie Adams

 

 

 

Programa

 

 

 

Banda Sucre (Marcha Sinfonica)         Giazotto Orsomando    5.30

 

 

Incantation and dance                       John Barnes Chance    8´        

 

 

Four Dances                                      Leonard Bernstein     

from West Side Story                         Arr. I. Polster

 

Earth Dance                                      Michael Sweeney      

   

Camino Real                                     Alfred Reed           

 

Conga del Fuego                               Arturo Marquez        

 

 

 

Malambo                                         Alberto Ginastera    

 

 

 

Eidgenössisches Musikfest Montreux

 

 

Viernes 10 a Domingo 12 de Junio   Auditorio Montreux

 

 

Miembre del Tribunal(jury)  durante el     "Eidgenössisches Musikfest"

 

 

 

Banda Municipal de Barcelona

 

 

 

Jueves , 16 de junio al las 19.00 horas       Turó Park

 

Banda Municipal de Barcelona

 

Director: Henrie Adams

 

 

Diada Pau Casals

 

 

Heroica                                                     Enric Casals

 

Empuries                                                  Eduard Toldra

 

Introducció i dansa                                    Joaquim Serra

 

Festivola                                                   Pau Casals

 

Himno a las Naciones Unidas                      Pau Casals

 

 

 

 

 

Banda Sinfonica "la Artistica" Buñol    

 

 

 

 

 

Concierto extrordianario en combinacion con el departemento de composition de 

 

Berklee College of Music Valencia

 

 

 

 

Teatro Montecarlo  día 25 de Junio a las 19.30 horas

 

Banda Sinfonica “La Artistica”  de Buñol 

 

Henrie Adams, Director

 

Enrique Hernandis Martinez  , Director Invitado

 

 

Primera Parte

 

Arhus Danmark                             Juan Francisco Tortosa

 

Choral and Rock out                       Ted Huggens

 

Earth Dance                                   Miguel Sweeny

 

The Jackson five Medley                  arr. Takashi Hoshide

 

Big Bands in Concert                       arr. Bob Lowden

 

 

Henrie Adams , director

 

 

 

Segunda Parte

 

 

CHINATOWN                                     Enrique Hernandis

 

GRAPE*                                            Enrique Hernandis

    Trompeta Solista: Vicente J. Carbonell Noguera

 

GIVE ME THE STAGE*                        Andreas Haberlin

    Obra ganadora del Concurso Berklee Valencia 2016

 

EARTH WIND AND FIRE (Medley)         Arr: M.Schneider

 

HIMNO DE LOS FEOS                           A.Peris

 

 

 

 

 

 

 

Músicos de Berklee participantes:

Liz Turner, voz 

Andreas Haberlin, piano

Aaron Sutton, Guitarra Eléctrica

Ian Kagey, Contrabajo

Gregory Szaro, Percusión-Batería

 

Enrique Hernandis Martinez, Director

 

 

 

*Estreno Absoluto

 

 

 

 

Banda Municipal de Barcelona

 

 

 

jueves, 30 de Junio a las 19.00 horas     Parc de les Aïgues de Guinardo

 

Viernes, 1 de Julio a las  20.30 horas       Hospital de San Pau- Recinte Moderniste 

 

 

 

 

Banda Municipal de Barcelona

 

Director: Henrie Adams

 

 

Programa

 

 

Empuries                                     Eduard Toldra 

 

Diane De Poitiers                         Jacques Ibert  

 

Introducción y Danza                    Joaquim Serra  

 

Baile de luis alonzo                       Gerónimo Gimenez   

 

Armenian Dances                         Aram Khatchaturian  arr Ralph Satz´ 

 

Dansas Armenias                          Alfred Reed´

 

 

 

 

Mid Europe      Schladming Austria

 

 

Del 10 al 17 de Julio   Mid Europe      Schladming  Austria

 

 

World Youth Wind Orchestra Proyect

 

Henrie Adams Director

 

 

 

Libertetadores                                       Oscar Navarro

 

The Fly                                                 Oscar Navarro

 

 

 

 

 

 

 

 

 

International masterclass for conducting 

 

with Henrie Adams, NL 

and the International Mosel Valley Concert Band, DE 

 

 

 

Location: Mid Europe 2016 | 8970 Schladming, Austria 

Date: Monday, July, 11, 2016 – Friday, July 15, 2016 

Description: 

 

 

 

The masterclass takes place from July 11 – 15, 2016 as part of Mid Europe 2016. A limited number of Active Participants will conduct all pieces from the list below and rehearse them with a professional wind band. Course language is German. If you would like to observe the masterclass you have the option to enroll as a Passive Participant. Passive Participants may attend the entire workshop and participate in discussions. Active Participants have the opportunity to demonstrate their works with Henrie Adams by conducting a work/movement as part of a concert at Mid Europe 2016 with the International Mosel Valley Concert Band on Friday, 15, 2016. 

 

 

 

Henrie Adams will confirm your participation as active participant based upon your musical vita. Please copy your vita into the application form and send it to: 

 

lena@mideurope.at 

 

 

 

 

Masterclass ensemble: International Mosel Valley Concert Band, DE 

List of works for the masterclass: Grad 4 

 

Gustav Holst  First Suite in Eb 

Boosey & Hawkes   Grad 3,5 

 

Jacob de Haan   Kraftwerk 

De Haske, Hal Leonard  Grad 4 

 

Pilatus        Steven Reineke 

Barnhouse Grad 4 

 

Sweet Dreams  Steven Bryant 

www.stevenbryant.com  Grad 4 

 

The Fly  Oscar Navarro 

www.onavarro.com

 

 

 

 

 

http://www.mideurope.at/index.php/en/conducting-masterclass.html

 

 

 

Banda Sinfonica "la Artistica" Buñol    

 

 

Sabado, 23 de Julio  al las 22.30 horas     Auditorio al Aire Libre   Buñol

 

 

Banda y Orquesta Sinfonica del la Sociedad Musical "La Artistica" Buñol

 

Director: Henrie Adams

 

 

Clausura de la Bienal de Musica       Buñol 2016

 

 

Programa

 

 

 

 

    -NAPOLEÒN,  -  El Principio del Final  -

 

 

 

Programa

 

 

 

Sinfonia Funebre y Triumphal                                      H. Berlioz 

 

 

La Victoria de Wellington                                             L. van Beethoven

 

 

1812                                                                              P.I Tchaikovsky               

 

 

 

 

Banda Municipal de Barcelona

 

 

Viernes, 29 de Julio a las 20.00 horas   Hospital de San Pau- Recinte Modernista  "

 

 

Banda Municipal de Barcelona

 

Director: Henrie Adams

 

 

 

 

 

 

Programa   “Años dorados del SWING”

 

 

 

 

Big bands in concert                                         arr. Bob Lowden  

 

 Dukes Finest                                                    arr. Stef Minnebo 

 

 Selecció de temes/ Glen Miller                          arr. BMB 

 

 Benny goodman Medley                                   arr. Nachiro Iwai  

 

 Mancini                                                           arr. Stephen Bulla

 

 Frank Sinatra in Concert                                   arr. Jerry Nowak

 

 

 

 

Banda Sinfonica "la Artistica" Buñol    

 

 

 

Sabado, 6 de agosto a las 22.30 horas      Teatro Montecarlo Buñol

 

Banda sinfónica de la Sociedad Musical "La Artistica" Buñol

 

Director: Henrie Adams

 

Concierto             "Presentacion de las Reinas del Manton"

 

 

Programa  

 

eo

 

"La Mer" trois esquisses symphoniques pour Orchestre            Cl. Debussy/ C. Garcia

 

 

  1. De l'aube à midi sur la mer [Desde el amanecer hasta el mediodía en el mar] - Très lent 
  2. Jeux de vagues [Juegos de olas] - Allegro 
  3. Dialogue du vent et de la mer [Diálogo del viento y el mar] - Animé et tumultueux 

 

 

 

 

         ----------------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

 

Sabado, 20 de agosto a las 22.30 horas,       Auditorio al aire Libre, Buñol

 

 

Banda Sinfonica de la Sociedad Musical La Artistica de Buñol

 

Director: Henrie Adams

 

 

 

Concierto Mano a Mano

 

 

Programa

 

 

Arcángeles

 

 

The Frozen Cathedral                                         John Mackay

 

“St.Michaels” Symphony  opus 45                       Marc van Delft

 

Symphony nº1 “The Archangels” opus 50            Franco Cesarini

 

 

        !.- Gabriel, The Messenger of Light

        2.- Raphael, The Guide of Souls

        3.- The Prince of Heavenly Host

        4.- Uriel, The Time Keeper

 

 

 

 

 

BANDA MUNICIPAL DE BARCELONA

 

 

 

Sabado,   dia 5 de noviembre a las 11.00 y 12.30 horas,    Auditori Barcelona

 

 

Banda Municipal de Barcelona 

 

Henrie Adams, director

 

 

 

 

Concierto Familiar  "Band-re- vent- tant"

 

 

 

Martes , dia 8 noviembre de a las 10.15 y 11.45 horas, Auditori Barcelona

 

miercoles, dia 9 de noviembre a las 10.15 y 11.45 horas, Auditori Barcelona

 

Jueves, dia 10 de noviembre a las 10.15 y 11.45 horas, Auditori Barcelona

 

Viernes , dia 11  de noviembre a las 10.15 y 11.45 horas, Auditori Barcelona

 

Sabado, dia 12 noviembre  de a las 10.15 y 11.45 horas, Auditori Barcelona

 

 

 

 

 

Banda Municipal de Barcelona 

 

Henrie Adams, director

 

 

Concierto Escolar  "Band-re- vent- tant”

 

 

 

 

 

https://www.auditori.cat/es/band-re-vent-tantfam16-17

 

 

 

 

 

 

BANDA SINFONICA Y JUVENIL "LA ARTISTICA" BUÑOL

 

BESTIAL

 

 

 

Concierto Santa Cecilia 

 

Sábado, 19 de Noviembre  al las 19.30 horas     Teatro Montecarlo Buñol

 

 

La banda Sinfonica y Juvenil de la sociedad "La Artistica" Buñol

 

Henrie Adams , Director

 

 

 

 

 

!ª Parte

 

 

El Arca de Noé                                    Bert Apprmont

 

El Arca de Noé                                    Oscar Navarro

 

 

 

 

2ª Parte

 

Bestiarium, Suite para Banda

 

 

1- Peces Tropicales. Una aventura azul intenso - Bert Appermont

 

2- Baile de la Ballena. Un ballet para las especies en peligro de extinción - Philip Sparke

 

3- Tyrannosaurius Rex - Ferrer Ferran

 

4- El Caracol - Jan van der Roost

 

5- El Canguro - Kevin Houben

 

6- Los Simios - Robert W. Smith

 

7- La Carcoma - Victoriano Valencia

 

8- Charlie el Camaleón - Luis Serrano Alarcón

 

9- La Mosca - Oscar Navarro

 

 

 

 

 

información adicional  Oscar Navarro

 

 

http://www.onavarro.com/web/onlinestore/es/shop/orquesta_sinfonica/orquesta_sinfonica_cat/el-arca-de-noe-2/

 

 

 

 

 

Certamen Internacional de Bandas "Filharmonia D'Ouro

 

 

 

 

 

 

 

foto certamen
 
  •  
  •  

Certamen Internacional De Bandas “Filarmonia D’Ouro” 2016, 3ª edición, OPORTO (Portugal)

 

 

JURADO:
 

El jurado para la 3ª edición del CIB Filarmonia d’Ouro estará presidido por el

 

maestro portugués Paulo Martins, y lo completarán:
 

*Luis cardoso (Portugal)
 

*Antonio Moreira Jorge (Portugal)
 

*Thomas Trachsel (Suiza)
 

*Henry Adams (Holanda)

Banda de la Sociedad Musical "Santa Cecilea" Chelva

 

 

 

 

Concierto SANTA CECILIA 

 

 

Sábado , 10 de Diciembre    al las 19.30 horas     Sala Multiuso 

 

Banda de la sociedad Musical “Santa Cecilia” Chelva

Henrie Adams, director

 

 

Programa

 

 

 

Encantación y Danza                        J. Barnes Chance

 

Cuatro Danzas Escoceses                 M.Arnold

 

Tres episodios de Danza                   L. Bernstein

  de “On the Town”

 

RiverDance                                     B. Whelan 

                                                     arr. G. Buitenhuis

 

Earthdance                                     M. Sweeney

 

 

Danzas Armeias                              A. Reed

 

 

 

 

 

 

 

Orquesta de la Sociedad "La Artistica" Buñol

 

 

 

Concierto Fin de Año

 

Jueves, día 29 de diciembre a las 19.30 horas  Teatro Montecarlo Buñol

 

 

Orquesta de la Sociedad "La Artistica" Buñol

 

Henrie Adams Director

 

 

Programa

 

 

 

Brexitos

 

 

Música Británica para orquesta de cuerda 

 

 

 

Brook Green Suite                                 G. Holst

 

    1.- Prelude

    2.- Air

    3.- Dance

 

 

 

 

 

Serenade for Strings, op. 20                    E. Elgar

 

    1.- Allegro Piacevole

    2.- Larghetto

    3.- Allegretto

 

 

 

 

St. Paul´s Suite, op. 29 nº2                     G. Holst

 

    1.- Jig    

    2.- Ostinato

    3.- Intermezzo

    4.- Finale

 

 

 

Simple Symphony, op.4                            B. Britten

 

    1.- Boisterous Bourrée

    2.- Playfull Pizzicato

    3.- Sentimental Sarabande

    4.- Frolicsome Finale                    

 

 

 

 

 

Orquesta Sinfónica de Castellon

 

 

 

Viernes día 30 de diciembre a las 19.30 horas    Auditorio Castellon

 

 

Concierto "Fin de Año"

 

Orquesta Sinfónica de Castellon

Henrie Adams, director

 

 

 

1ª parte 

 

 4 Dance episodes from “Rodeo”                   Aaron Copland

 

  • Buckaroo Holliday
  • Corral Nocturne
  • Saturday Night Waltz
  • Hoe Down

 

  Divertimento                                             Leonard Bernstein

 

  • Sennets and Tuckets
  • Waltz
  • Mazurka
  • Samba
  • Turkey Trot
  • Sphinxes
  • Blues
  • In Memoriam March “The BSO Forever

 

 

 

2ª Parte

 

 

 Obertura Cubana                                           George Gerrswin

 

 An American in Paris                                      George Gershwin