Agenda 2017

Banda Sinfonica "La Artistica" de Buñol

 

 

 

Concierto de “Reyes”

 

Día 7 de Enero a las 19.30 horas Teatro Montecarlo

 

 

Banda Sinfónica de la Sociedad Musical “La Artistica” Buñol

 

Henrie Adams, director

 

 

 

1ª Parte

 

Echoes of San Marco                                     Johan de Meij

 

 

The Venetian Collection                                  Johan de Meij

 

  • Voice of Space
  • The Red Tower
  • Magic Garden
  • Empire of Light         

 

 

2ª Parte

 

 

La Fanciulla de West                                     Giacomo Puccini , arr Johan de Meij

 

         Suite Sinfonica de la Opera

 

 

 

 

Dutch Masters Suite                                     Johan de Meij

 

 1.-  La Ronda de la Noche     Rembrandt van Rijn

 2.- La Carta                         Johannes Vermeer

 3.- Prinsjesdag                    Jan Steen

 

 

Himno de los Feos                                         A. Peris

 

 

 

 

 

 

 

Banda Municipal de Barcelona

 

 

Maaambo!!

 

Jueves día 19 de enero  a las 10.15 y 11.45  concierto  escolar        auditori Barcelona

 

viernes día 20 de enero  a las 10.15 y 11.45  concierto  escolar        Auditori Barcelona

 

Sabado día 21 de enero a las 11.30 concierto familiar                      Auditori Barcelona

 

 

Banda Municipal de Barcelona

 

Banda Municipal de Barcelona 
Henrie Adams, dirección musical
La Cubana, dirección escènica

 

https://www.auditori.cat/es/maaaambofam

Orquesta Sinfónica de Castellón

 

 

 

Viernes día 17 de Febrero  a ls 19.30 horas  Auditorio Castellon

 

 

Orquesta Sinfónica de Castellón 

 

Henrie Adams, director

 

 

 

Programa

 

 

Ma Vlast                                                                     B. Smetana            

 

    Vysehrad

    Moldava

    Blanik

 

 

Sinfonia  nº 7 en re Menor opus 70, B. 141                    A. Dvorak

 

 

    Allegro Maestoso

    Poco Adagio

    Scherzo: Vivace

    Finale: Allegro

 

 

 

Banda Sinfonica La Artistica Buñol

 

 

Sabado día 4 de Marzo a las 19.30 horas     Teatro Montecarlo  Buñol

 

Enterno Mecano

 

Lala Benaches, Angel Bellido,Aisha Bordas e Issel Pitter  solistas

 

 

 

Banda Sinfonica La Artistica De Buñol

Henrie Adams, Director

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=sNYVkrhzv6M

https://infinityespectaculos.com/2016/01/23/eterno-mecano/

 

 

 

Rovereto Wind Orchestra (Italia)

 

 

Dia 17,18e 19 de Marzo  Rovereto (Italia)

 

Masterclass Direccion 

 

Henrie Adams, director

 

 

 

 

 

 

 

Domingo, dia 19 de Marzo a las 17.00 horas        Teatro Rovereto

 

Rovereto Wind Orchestra

 

Henrie Adams Director

 

 

 

The Universal Judgement                                    Camille de Nardis

 

 

Antiphon (Tota Pulchra est)                                Anton Bruckner

 

 

 

Symphony nº1 “The Archangels” opus 50            Franco Cesarini

 

 

        !.- Gabriel, The Messenger of Light

        2.- Raphael, The Guide of Souls

        3.- The Prince of Heavenly Host

        4.- Uriel, The Time Keeper

 

 

 

 

 

 

Conservatorio Municipal de Barcelona

 

 

 

Sabado dia 25 de Marzo a las 19.00 horas Conservatorio Bruc     Barcelona

 

Sala Eduard Toldra 

 

concierto    "PUERTAS ABIERTAS"

 

 

 

Sabado día 1 de abril a las 12.00 horas             Auditori Barcelona

 

 

 

 

 

ORQUESTRA I BANDA DEL CMMB A L’AUDITORI

 

 

 

 

 

 

1ª part,  BANDA  deL Conservatorio Municipal De Barcelona

Director, Henrie Adams

 

NOAH’S ARK                                           Bert Appermont

 

EARTHDANCE                                          Michael  Sweeney   

 

CLOUDBURST                                          Eric Whitacre   

 

PILATUS, MOUNTAIN OF DRAGONS           Steven Reineke

 

 

 

2a part,  l’ORQUESTRA SIMFÒNICA deL Conservatorio Municipal De Barcelona

Director,  Henrie Adams

 

CINEFONIA                                            Arr.  Joan Barcons

Selecció de bandes sonores clàssiques

 

HOLLYBRUC, 3a part                               Arr.  Joan Barcons 

 

 

 

 

 

 

Riva del Garda (Italia)

 

 

 

Dia 6 al 9 de abril    Riva de Garda (Italia)

 

miembro del tribunal 

 

of the international bands competitions Flicorno d'Oro in Riva del Garda, ITALY

 

 

 

Banda Sinfónica La Artistica Buñol

 

 

 

Sabado día 15 de abril  a las 19.30 horas   teatro Montecarlo  Buñol

 

Concierto Aniversario del Teatro Montecarlo

 

 

Banda Sinfónica La Artistica Buñol

 

Henrie Adams, director

 

 

Programa

 

Sinfonïa nº  0                                       Bart Piqueur

 

I Fanfárria de Ra, Dios del Sol

I Fanfárria de Ra, Dios del Sol

II Fuente-canción y Danza del Fénix

III Muerte y Renacimiento

IV Vuelo a Heliópolis-Ceremonia de Ra

 

 

Spotlight*                                           Thomas Doss                     

para cuarteto de Saxofones y Banda

 

Jeu des Cartes*                                   Bart Piqueur

para cuarteto de Saxofones y Banda

 

 

solistas:

 

 Alberto Saez         saxofón soprano

 Pablo Marquez      saxofón alto

 Tomas Diaz          saxofón Tenor

 Rafael Libros        saxofón Baritono

 

 

 

 

 

 

Orquesta Sinfónica de Castellón

 

 

 

Viernes día 21 de abril a las 19.30 horas  Auditorio Castellón

 

 

Orquesta Sinfónica de Castellón

 

Henrie Adams, director

 

 

Programa

 

 

The School for Scandal Overture opus 5                    S. Barber

 

 

Concierto para Trompeta                                          H. Tomasi

 

    Allegro

    Nocturne: Andante

    Finale :Allegro

 

    solista Guido Seegers 

 

 

 

Sinfonia nº 3 en Fa Mayor, opus 90                                                 J. Brahms

 

    Allegro con Brio

    Andante

    Poco Allegro

    Allegro

 

 

 

 

 

Orquesta de la Sociedad La Artistica Buñol

 

 

 

Sabado día 22 de abril a las 19.30 horas  Teatro Montecarlo Buñol

 

Concierto Aniversario del Teatro Montecarlo

 

 

Orquesta de la Sociedad Musical La Artistica

 

Henrie Adams, director

 

 

 

 Obertura Acide e Galatea (Sinfonia en re Mayor) J. Haydn

 

 Concierto de piano en re Hob:XVIII J. Haydn

 

       solista:    Ganador del concurso de solistas “Luis Allyon" 2016

 

       Isaias Romero Martinez

 

 Sinfonia nº 100 en so Mayor “Militar” J. Haydn

 

 

 

 

E.M.J   Neerpeld (Belgica)

 

 

 

Viernes día 28 de abril hasta domingo día 30 de abril

 

 

Europees Muziekfeest voor de Jeugd      Neerpeld (Belgica)

 

 

Miembro de tribunal

 

 

 

 

https://www.emj.be/index.php?lang=es

 

 

 

 

Orquesta Sinfónica de castellón

 

 

 

Viernes día 26 de mayo a las 19.30 horas     Auditorio Castellón

 

 

 

 

Orquesta Sinfónica de Castellón  

 

Henrie Adams, director  

 

 

Programa

 

 

 

Pavana para una infanta difunta                                          M. Ravel

 

 

Sinfonietta   FP 141                                                           F.  Poulenc

  1. Allegro con fuoco- surtout pas plus lente que
  2. Molto vivace.
  3. Andante cantábile-Andante- Súbito piu mosso
  4. Finale: Prestissimo et tres gai – Maestoso.

 

 

Sinfonía nº 2 en Re M. op.36                                               L. v. Beethoven

  1. Adagio molto – Allegro con brio
  2. Larghetto
  3. Scherzo: Allegro
  4. Allegro molto.

 

 

 

 

 

Conservatorio Municipal de Barcelona

 

 

 

 

 

 

Jeuves dia 1 de junio  a las 20.00 horas   Sala Eduard Toldra  Conservatorio Del Bruc de Barcelona

 

 

Banda del CMMB 

 

Henrie Adams, director

 

 

Programa 

 

 

Bestiarium 

 

Suite para Banda Sinfonica

 

 

 

Pesces Tropicales                                       B. Appermond

Baile de la Ballena                                      P. Sparke

Tyrannosurus Rex                                      F. Ferran

El Caracol                                                 J. van der Roost

El Canguro                                                K. Houben

Los Simeos                                               R.W. Smith

La Carcoma                                              V. Valencia

La Mosca                                                  O. Navarro

                          

 

 

 

 

 

 

 

 

Banda Sinfónica La Artistica Buñol

 

 

 

A TRES BANDES

 

 

Sábado día 8 de Julio a las 22.30 en los Jardines del Mercado de Cullera

 

 

Banda Sinfonica “la Artistica “ Buñol

 

Henrie Adams, director

 

 

Programa

 

 

Symphonie pour Orchestre d’Harmonie                Ida Gotkovsky

 

    1.- Lent

    2.- Final

 

 

Manhattan Symphonie                            Serge Lancen

 

    1.- Arrivée á Manhattan

    2.- Central Park

    3.- Harlem

    4.- Broadway

    5.- Rockefeller Building

 

 

 

 

Banda Sinfónica La Artistica Buñol

 

 

 

 

ADARTS BRASS FESTIVAL

 

Viernes día 28 de julio a las 19.30 horas Teatro Montecarlo

 

 

 

Concierto de Clausura del Curso

 

Trompetas, Guido Segers, Angel Serrano, Adrian Moscardo

Trompas, Juan Manuel Gomez, David Cuenca

Trombones, Michael Ranzemberger, Raul Garcia

Bombardinos, Juanjo Munera, Jose Vicente Ortega

Tuba, Mario Torrijo

 

 

 

 

ADARTS Brass Ensemble

 

Henrie Adams, Director

 

 

Cuadros de una Exposición                     Modest Mussorgsky

                                                           arr. Elgar Howarth

 

 

 

 

 

ADARTS BRASS FESTIVAL

 

 

 

Sábado día 29 de julio a las 19.30 horas Teatro Montecarlo

 

 

Concierto de Clausura del Festival

 

Trompetas, Guido Segers, Ángel Serrano, Adrian Moscardo

Trompas, Juan Manuel Gomez, David Cuenca

Trombones, Michael Ranzemberger, Raúl García

Bombardinos, Juanjo Munera, Jose Vicente Ortega

Tubas, Mario Torrijo

 

ADARTS Festival Orquesta

ADARTS Wind Ensemble

 

Henrie Adams, Director

 

1º Parte

 

Concierto nº 3 in mi bemol Mayor F.A. Rosetti

para dos trompas y Orquesta

    Solistas, Juan Manuel Gomez, David Cuenca

 

Concierto en Do (RV 537) A. Vivaldi

para dos trompetas y orquesta de Cuerda

    Solistas, Guido Segers, Ángel Serrano

 

2ª Parte

 

Two-Part Invention P. Sparke

for Euphonium Duet y Wind Ensemble

    Solistas, Juanjo Munera, Jose Vicente Ortega

 

Concierto en un movimiento A. Lebedev

para Trombon Bajo y Wind Ensemble

    Solista, Raúl García

 

Quinteto nº1 V. Ewald

para Quinteto de Metales y Wind Ensemble

    

    Solistas, Adarts Brass Quintet & Artistics Brass Quintet

    Trompetas, Guido Segers, Ángel Serrano, Adrian Moscardo, Eloy Marqués

    Trompas, Juan Manuel Gomez, David Cuenca

    Bombardino-Trombón,Juanjo Munera, Jose Vicente Ortega

    Tubas, Mario Torrijo, Jacobo Moya

 

 

 

 

 

 

 

 

Banda de la Sociedad Musical “Santa Cecilia” Chelva

 

 

 

 

Concierto   “Noche de Verano”

 

 

Viernes día 4 de agosto a las 22.30 horas    Colegio Chelva

 

Banda de la Sociedad Musical “Santa Cecilia” Chelva

 

Henrie Adams, Director

 

 

 

Programa

 

 

1ª Parte

 

Appalachian Ouverture                    James Barnes

 

Sinfonia nº2                                   John Barnes Chance                    

 

    1.- Sussurrando - Energico

    2.- Elevato

    3.- Slancio

 

 

 

 

 

 

 

2ª Parte

 

 

 

Rushmore                                           Alfred Reed

 

El Camino Real                                    Alfred Reed

 

Suite nº 2  (Latina Mexicana)                Alfred Reed

 

    1.- Son Montuno

    2.- Tango

    3.- Guaracha

    4.- Paso Doble (“A La Corrida”)

 

 

 

 

 

 

Banda Sinfónica La Artistica Buñol

 

 

 

 

 

 

Concierto presentación de las Reinas del Manton

 

 

Sábado dia 12 de agosto a las 22.30 horas    Teatro Montecarlo  Buñol

 

Banda Sinfonica La Artistica Buñol

 

Henrie Adams, Director

 

 

 

 

 

Programa

 

 

Sinfonia nº2  “Sinfonia India”                    Carlos Chávez

 

“Danzon” nº2                                          Arturo Marquez

 

Libertango                                              Astor Piazola

                                

“Malambo" de la suite Enstancia                Alberto Ginastere    

 

 

 

 

                 

 

                                    

 

 

 

Concierto Mano a Mano

 

 

Sábado dia 19 de agosto a ls 22.30 horas      Auditorio al Aire Libre Buñol

 

Banda Sinfonica La Artistica Buñol

 

Henrie Adams, Director

 

 

 

 

Programa

 

 

Sinfonía nº 5 en mi menor  “La Elegíaca”          Thomas Trachsel

 

1.       Misterioso

2.       Scherzo

3.       Adagio

4.       Finale

 

 

 

 

 

Banda Sinfónica Portuguesa

 

 

 

Día 15 de Octubre 2017 a las 12.00 horas

 

la Sala Guilhermina Suggia de la Casa da Música o Porto

 

Banda Sinfónica Portuguesa

 

Astrid Crone, Soprano

Henrie Adams,Director

 

 

 

Programa

 

 

Overture Cubana                                 G. Gershwin

                                                            arr. Martin Koekeloren

 

Summertime (Porgy and Bess)             G. Gershwin

                      

I`ve got rhythm (Girl Crazy)                G. Gershwin

 

I`ve got you under my skin                 C. Porter

 

 

 

Symphony nº 5 1/2                             D. Gillis

                                                            arr. F.Ford

 

 

1.- ”Perpetual Emotion": Quite fast - in a gay manner

 

2.- ”Spiritual?”: Slowly

 

3.- ”Scherzofrenia”: Briskly - in a gay manner

 

4.- ”Conclusion!”: Quite fast

 

 

 

 

3 Dance Episodes from “on the Town “    L. Bernstein

                                                                 arr. Maurice Stith

1.- “The Great Lover”

 

2.- “ Lonely Town”: Pas de Deux

 

3.- “Time Square :1944”

 

 

Somewhere (West Side Story)                  L. Bernstein/S.Soundhein

 

Being Alive (company)                              S.Sondheim

 

 

 

 

http://www.casadamusica.com/pt/agenda/2017/10/15-outubro-2017-banda-sinfonica-portuguesa/46409/?lang=pt&utm_source=Subscritores+newsletter+Casa+da+M%C3%BAsica&utm_campaign=280ebd9a99-EMAIL_CAMPAIGN_2017_09_25&utm_medium=email&utm_term=0_745f9c109a-280ebd9a99-167985457#tab=0

 

 

 

 

Orquesta de la Sociedad La Artistica Buñol

 

 

Domingo día 22 de octubre  a las 19.00 Horas  Teatro Montecarlo Buñol

 

ACTUACIÓN DEL GRUPO REPRESENTATIVO DANZA GINECEO A.C. Y LA ORQUESTA DE LA S.M. LA ARTÍSTICA DE BUÑOL CON EL ESPECTÁCULO “MÚSICA MEXICANA EN MOVIMIENTO, ROMPIENDO MUROS” 

 

 

Henrie Adams, Director

 

 

 

Koninklijke Militaire Kapel Johan Willem Friso

 

 

 

 

Viernes día 3 de Noviembre                        Zierikzee

Viernes día 11 de Noviembre                      Ittervoort

 

 

Koninklijke Militaire Kapel Johan Willem Friso

 

Henrie Adams, director

 

 

 

 

Programa

 

 

 

Dansas de Galanta                                    Zoltan Kodaly

 

Polowetser Tänze                                     Alexander Borodin

 

Gayaneh                                                                                            Aram.Katchaturian               

    1.- Gopak

    2.- Dance of the young Maidens

    3.- Lesghinka

 

 

 

Pauze

 

 

Danse Funambulesque                              Jules Strens

 

Incantation and Dance                             John Barnes Chance

 

Three dance episodes from                       Leonard Bernstein

“On the Town”

 

Armenian Dances                                     Alfred Reed

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Zaterdag día 4 de Noviembre                       Heinkenszand

Miércoles día 8 de Noviembre                       Steenwijk

 

 

Koninklijke Militaire Kapel Johan Willem Friso

 

Henrie Adams, director

 

 

 

Programa

 

 

 

Dansas de Galanta                                     Zoltan Kodaly

 

Polowetser Tänze                                       Alexander Borodin

 

Gayaneh                                                   Aram.Katchaturian               

    1.- Gopak

    2.- Dance of the young Maidens

    3.- Lesghinka

 

 

 

Pauze

 

 

High C's from two steps in hell                    Thomas Bergersen's

 

Vidda, trompetsolo                                    Ole Edvard Antonsen

 

Queen on the air, selectie,                         arr. D. van de Haeghenberg,

 

In a sentimental mood,                              Duke Ellington

 

Riders on the storm, The Doors Concerto     Jaz Coleman

 

It had better be tonight                              Meglio Stasera

 

Amsterdam Medley

 

 

 

 

Orquesta Sinfónica de Castellón

 

 

 

Jueves día 21 de Noviembre a la 19.30 horas     Auditorio Castellon

 

 

 

Orquesta Sinfonica de Castellon

 

Henrie Adams, Director

 

 

Programa

 

 

Pavane opus 50                                  Gabriel Faure

Peléas y Melisande opus 48                  Jean Sibelius

Sinfonia nº100 "militar"                       Joseph Haydn

 

 

 

 

 

Banda Sinfónica La Artistica Buñol

 

 

Concierto Santa Cecilia

 

 

Sábado dia 25 de Noviembre a las 10.30 horas     Teatro Montecarlo

 

Banda Sinfonica La Artistica Buñol

 

Henrie Adams, director

 

 

Cuentos Y leyendas

 

 

Hans Christian Andersen Suite                    S. Hyldgaard

 

    1.- The Noble Poet

    2.- Europa By Railway

    3.- The Little Match Girl

    4.- Constantinopel

    5.- The Dream Waltz

    6.- The Tinder Box

 

Tales and Legends                                     Etienne Crausaz

 

    1.- The Witch Catillon

    2.- The Chalamala

    3.- The count Michael

 

The wind in the willows                                Johan de Meij

 

    1.- River

    2.- Ratty and Mole

    3.- Mister Toad

    4.- The Return of Ulysses

 

 

 

 

 

Banda de la Sociedad Musical “Santa Cecilia” Chelva

 

 

 

Concierto de Navidad

 

 

Domingo día 17 de diciembre a las 18.00 hora      Sala Multiuso

 

 

Banda de la sociedad Musical “Santa Cecilia” de Chelva

Henrie Adams, director

 

 

 

Programa

 

 

1º Parte

 

 

October                                               Eric Whitacre

 

 

Van Gogh´s Portraits                           Aldo Rafael Forte

 

    Los comedores de Patatas

    La Berceuse

    Le Zouave

    El Puente de Langlois

    Finale - Auto Retrato

 

Poeme du Feu                                     Ida Godkovsky

 

 

2ª Parte

 

 

Russian Christmas Music                       Alfred Reed

 

Polish Christmas Music                         arr.  Johan de Meij

 

A Christmas festial                               arr.  Renato Ribet   

 

 

 

 

 

 

Orquesta Sinfónica de Castellón

 

Concierto Fin de Año

 

 

Ballets Rusos

 

 

Viernes día 29 de diciembre a ls 19.30 horas       Auditorio Castellon

 

Orquesta de Castellon

 

Henrie Adams , Director

 

 

 

1ª Parte

 

 

La bella Dormiente                         P.I Tchaikovsky

 

    suite

 

    1.- Introduction - The Lilac Fairy        

    2.- Pas d’action: Rose Adagio            

    3.- Pas de caráctere: Puss in Boots    

    4.- Panorama                        

    5.- Valse                            

 

El Lago de los Cisnes                        P.I Tchaikovsky

 

    suite

 

    1.- Scene - Swan Theme                

    2.- Danse des petitits cygnes            

    3.- Danse Hongroise               

    4.- Valse                         

 

 

2ª Parte

 

 

Ballet Suite nº1                             D. Shostakovich

 

    1.- Valse lirico                        

    2.- Danza                        

    2.- Romanza                       

    4.- Polka                           

    5.- Valse Humorístico             

    6.- Galop                           

 

 

 

 

Gayaneh                                         A. Khatchaturian

 

    Selección de la suite nº 1

 

    1,-Dance of the young Maidens

    2.-Mounteneer´s Dance

    3,-Aishe´s Awakening and Dance

    4,-Lesghinka

 

 

 

 

 

 

Banda Sinfónica La Artistica Buñol

 

 

 

 

Concierto Fin de Año

 

 

Dia 30 de dicembre a las 19.30 horas         Teatro Montecarlo

 

 

 

Orquesta de la Sociedad Musical “La Artistica” Buñol

Banda Sinfonica de la Sociedad Musical “La Artistica”  Buñol

    

1ª Parte

 

 

Orquesta de la Sociedad Musical “La Artistica” Buñol

Henrie Adams, director

 

 

 

Divertimento                                       Manuel Palau

 

 

    Obertura

    Siciliana

    Rigodón

    Pavana

    Giga

 

 

Sinfonía en Re Menor                           Juan Crisóstomo De Arriaga

 

    Adagio-Allegro Vivace     

    Andante            

    Minuetto (Allegro)

    Allegro Con Moto

 

 

 

 

 

2ª Parte

 

 

 

Homenaje a     “Nuestro Maestro”       Ramon Herrero Garcia

 

 

 

Banda Sinfonica de la Sociedad Musical “La Artistica”  Buñol

 

Henrie Adams, director

 

 

Teniente Kijé     Suite opus 60            Sergei Prokofiev

                                                        arr. Ramon Herrero Garcia

 

    Nacimiento de Kijé

    Romance

    Boda de Kijé

    Troika

    Entierro de Kijé

 

 

Hary János  Suite                    Zoltán Kodály

                                             arr. Francisco Tamarit Foyos

 

 

 

    Preludio, comienza el cuento Fantástico

    El reloj Vienes de Música

    Canción

    Batalla y derrota de Napoleón

    Intermezzo

    Entrada del Emperador y su Corte